Full Details for Lot 64

Auction 715, Lot # 64

RUFINO TAMAYO
Peces, 1973
Firmada.
Litografía 12 / 75
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 129, catalogada 139.
De la serie Rufino Tamayo 15 Litografías, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 75 ejemplares numerados 1 / 75 a 75 / 75, 10 P de A I / X a X / X, 10 HC 1 / 10 a 10 / 10 y cinco sin numerar.
56 x 76 cm; 52 x 74 cm son visibles debido a que está enmarcado con marialuisa.
Estimado $50,000-70,000